Taal wijzigen
English
Introductie
Zoeken
Resultaten
Details
Selectie
Zoekhistorie
Taal wijzigen
Nederlands
Taal wijzigen
English
Introductie
Zoeken
Resultaten
Details
Selectie
Zoekhistorie
Laden
Acties
Print huidige pagina
Print alle paginas
Download huidige pagina
Download alle paginas
Bibliotheekcatalogus
Trefwoord: Veilingen
19 Resultaten
1
2
Catalogue des livres, manuscrits, et imprimés sur la Franc-Maçonnerie et les sociétés secrètes, provenant du cabinet de feu M. Lerouge, dont la vente aura lieu le mercredi 7 Janvier 1835, et jours suivans, à 6 heures du soir, rue des Beaux-Arts, No. 6, par le ministère de Me. Determes, assisté de M. Leblanc
Leblanc, M.
1834
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
The Library of the late Dr. G. van Rijnberk, professor of medicine at the University of Amsterdam. First part: Bibliotheca occulta, to be sold by auction on Tuesday, 16th February 1954
1954
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
A New Catalogue of ancient & modern books English and foreign on or relating to freemasonry
Plummer, George
1957
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
Livres et périodiques sur la franc-maçonnerie : Vente publique bibliothèque Chateau 'Le Brigon' Gières (Isère) FrancePremière partie
Hertzberger, Menno
1956
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
Catalogus eener uiterst belangrijke verzameling boeken over Philosophie, Oostersche, Westersche, Joodsche, Klassieke en Middeleeuwsche Mystiek, Alchymie, Magie, Astrologie, Theosophie, Daemonologie, Historia Medica, Psychologie, Darwinisme, Geschiedenis der Beschaving enz. en over Vrijmetselarij, Hare geschiedenis, oudheden en symboliek, Tempelieren, Rozekruis-orde en Schotse Ritus, de Maçonnerie in Nederland : beneevens een keurige collectie van goed geconserveerde tabliers, collars, wapens enz.
1894
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
Ons Vorsten-Huis door de eeuwen. Catalogus van boeken, pamfletten, brochures, portretten, historie prenten, topografische prenten. Uitgegeven ter gelegenheid van het veertig-jarig regeerings-jubileum van H.M. Koningin Wihelmina
Kerling, J.B.J.
1938
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
The library of the late Dr. G. van Rijnbeek, professor of medicine at the University of Amsterdam : First part Bibliotheca Occulta
1954
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
Catalogue d'une précieuse collection de livres anciens, manuscrits et imprimés de documents originaux, etc., sur Les Francs-Maçons, Les Rose-Croix, Le Mesmerisme, La Magie, l 'Alchemie, Les Sciences occultes, Les Prophéties, Les Miracles, etc., dont la vente se fera Vendredi 27 mars 1863, et jours suivants, à sept heures du soir Maison Silvestre
1863
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
Catalogue d'une précieuse collection de livres anciens, manuscrits et imprimés de documents originaux, etc., sur Les Francs-Maçons, Les Rose-Croix, Le Mesmerisme, La Magie, l 'Alchemie, Les Sciences occultes, Les Prophéties, Les Miracles, etc., dont la vente se fera Jeudi 23 février 1860, et jours suivants, à sept heures du soir Maison Silvestre
1860
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
Catalogue annoté d'ouvrages anciens et modernes relatifs aux sciences occultes ; Alchimie, Astrologie, Cartomancie, Chiromancie, Démonomanie, Grimoires, Hypnotisme, Kabbale, Magie, Magnétisme, Miracles, Mysticisme, Phrénologie, Phrophéties, Recettes et Secrets, Sorcellerie, Spiritisme, Théosophie, etc., ainsi qu'a la Franc-Maçonnerie et autres Sociétés secrètes philosophiques ou politiques en vente aux pris marqués à la Librairie Dorbon=Ainé
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
Notice des livres manuscrits et imprimés sur la Franc-Maçonnerie, les Templiers et Sociétés qui en dépendent, provenant du cabinet de feu M. Astier, ancien membre de la plupart des dites sociétés, dont la vente aura lieu le jeudi 17, vendredi 18 et samedi 19 avril 1856
1856
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
Bibliotheca Magica : Catalogue d'une belle collection de livres provenant d'un amateur à Amsterdam, dont la vente aura lieu à Amsterdam le mardi 8 octobre 1918, le matin à 10 1/2 heures, et le soir, à 6 1/2 heures, sous la direction de MM. R. W. P. de Vries, experts, en leur Salle de Vente, Singel 146
1918
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
The occult library "Quo Vadis" of the late Miss Storey, Geneva : Comprising books on theology, philosophy, occultism, antroposophy, oriental theology and philosophy, freemasonry, theosophy, occult medicine, astrology, etc : Vente publique to be sold by auction, June 6-9, 1955 Internationaal Antiquariaat Menno Hertzberger
Hertzberger, Menno
1955
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
Manuscrits et autographes maçonniques e.a. des archives de Jean Baptiste Willermoz (1730-1824) ensemble avec brévets, certificats, diplômes, estampes, portraits, cachets et d'autres documents maçonniques. Vente publique mercredi 25 janvier 1956. Bibliotheque Château "Le Brigon", Gières (Isère), France, Seconde partieMasonic manuscripts and autographs a.o. from the archives of Jean Baptiste Willermoz (1730-1824) together with brevets, certificates, ornaments, prints, portraits, cachets, a.o. masonic documents. To be sold by auction wednesday, January 25, 1956. Library Château "Le Brigon", Gières (Isère), France, Second part
Hertzberger, Menno
1956
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
Occulta : Alchemie, Hexen und Aberglauben, Folklore, Alte Naturwissenschaften, Alte Chemie. Antiquariatsanzeiger Nr. 23 : Hrsg. von Robert Wölfle
Wölfle, Robert
Verwijder uit selectie
Voeg toe aan selectie
1
2
Laden
Pagina
1